Автор Тема: Обсуждаем LACO  (Прочитано 1040 раз)

Дед Ипат

• Бывалый
  • Доверие: 11
Обсуждаем LACO
« : Июнь 19, 2017, 11:55:46 »
Что-то как-то немецкие часы у нас не пользуются вниманием. Предлагаю обсудить Laco. Как по мне - весьма спорный бренд, с одной стороны, история есть и достаточно неплохое качество при невысоких ценах, с другой стороны - немецкие часы на Miyota... И куча кварца... Кто-то скажет - "зато дешево", но ведь есть интересные альтернативы от брендов Ickler, тот же Archimede. Или Aristo (хотя там по части дизайна скука).

Grinnie Jax

• Мастер
  • Доверие: 26
Re: Обсуждаем LACO
« Ответ #1 : Июнь 19, 2017, 12:36:57 »
Я хорошо изучил основных три немца (Laco / Archimede / Stowa), когда они ещё все продавались вместе в Gnomon.
Вывод очень простой:
1) Есть деньги - надо брать Stowa. В них есть всё: и история, и отличное качество корпусов и офигенное качество циферблатов. Плюс калибры TOP версии с просто отличной настройкой. В их пилотах даже до 1k настоящие термически воронёные стрелки.
2) Archimede - оптимальны по цена/качество. Дешевле, чем Stowa, корпуса ничем не уступают (Ickler вообще славятся корпусами, пару моделей Limes дадут прикурить Омеге). Циферблаты чуть уступают Stowa, стрелки крашенные, воронёные - за доплату. Механизмы без отделки. Истории особо нету. Но за свою цену - очень добротные, где корпус, правда, далеко опережает всё остальное :)
3) Laco - самые простые из трёх. Есть история, но на этом всё. Корпуса хуже чем у Stowa и Archimede, циферблаты сравнимы с Archimede, но хуже, чем у Stowa. Механизмы - тут без комментариев, в стиле микробрендов.

vdub

• Бывалый
  • Доверие: 7
« Ответ #2 : Июнь 19, 2017, 13:09:26 »
В их пилотах даже до 1k настоящие термически воронёные стрелки.
Лако-Штова полностью согласен, небольшой комментарий:
Почему китайцы за 70 долларов могут себе позволить вороненые стрелки (к качеству вопросов нету, могу выложить исходники 25МБ в макро, чтобы рассмотреть их в лупу), а немцы за 1000 - это уже великое достижение ???
Да и вспомни нашу лимитку однострелочник Луч-60 лет. Когда наш "часовшик" воронил стрелки за пару минут на коленке. У него были проблемы со шлифовкой стрелок, они были не гладкие, а в полоску от абразива, но к самому процессу воронения думаю ни у кого вопросов не возникло.

Дед Ипат

• Бывалый
  • Доверие: 11
« Ответ #3 : Июнь 19, 2017, 13:18:41 »
Кстати да, на воронении серьезные бренды почему-то привыкли экономить и представлять его как нечто эксклюзивное. Кто в курсе - воронение это всегда аутсорс или компании-производители циферблатов-стрелок сами это делают?

Grinnie Jax

• Мастер
« Ответ #4 : Июнь 19, 2017, 13:37:40 »
Лако-Штова полностью согласен, небольшой комментарий:
Почему китайцы за 70 долларов могут себе позволить вороненые стрелки (к качеству вопросов нету, могу выложить исходники 25МБ в макро, чтобы рассмотреть их в лупу), а немцы за 1000 - это уже великое достижение ???
Так я совершенно согласен: большого достижения в этом нет. Но как-то так повелось у свиссов и немцев, что воронить стрелки - это чуть ли не признак haute horlogerie. С какой помпой Archimede преподносили, что у них теперь будут воронёные стрелки)

Но факт есть факт - у подавляющего большинства свиссов и немцев до 2k стрелки крашеные. А Bremont умудрились и за 6k крашеные предложить...

Видимо хоть капля ручного труда вызывает скачок цены в геометрической прогрессии))

anton finch

• Новичок
  • *
  • Доверие: 1
« Ответ #5 : Июнь 21, 2017, 22:46:18 »
Я хорошо изучил основных три немца (Laco / Archimede / Stowa), когда они ещё все продавались вместе в Gnomon.

я-то думал, что основной немец - это Ланге))

А если честно... если не секрет, почему они основные? Я вот например, о них не далее, как месяц назад узнал. А вот Junghans, Sinn или GO уже десятилетия на слуху

Grinnie Jax

• Мастер
« Ответ #6 : Июнь 22, 2017, 04:31:25 »
я-то думал, что основной немец - это Ланге))

А если честно... если не секрет, почему они основные? Я вот например, о них не далее, как месяц назад узнал. А вот Junghans, Sinn или GO уже десятилетия на слуху
Неправильно выразился. Разумеется есть куда более haute horlogerie немцы типо Lange или Moritz Grossman. Есть ещё куча брендов типо Muhle / Aristo / Union Glashutte / UTC / Kemmner и т.п. Правильно было бы написать - популярные пилоты, наверное.
Так что не заморачивайтесь.

Rossomaha

• Новичок
  • *
  • Доверие: -10
« Ответ #7 : Август 22, 2018, 21:43:12 »
По-моему, дороговато. В смысле - Лако. Проще и дешевле сделать исторический хомаж:

И историчность и надёжность (ручная сборка) и чувство удовлетворения. Не панацея, конечно. Чисто как вариант.
Живешь один раз. Вот и думай...