Автор Тема: Спецсерии Востока от Мераном  (Прочитано 246 раз)

Push75

• Global Moderator
  • Бывалый
  • Доверие: 12
  • Подделки - ЗЛО! Носите всегда оригинальные часы!
Спецсерии Востока от Мераном
« : Ноябрь 16, 2017, 19:52:40 »
Обновил свой текущий сет сразу на 2 модели. Решил на лето приобрести сразу две культовые и красивые дайверские модели нашего Российского Восток.
Побудило меня к этому две причины:
1. Всегда считал и считаю что в часовом сете русского человека, интересующегося часовой тематикой, должны быть хоть одни русские часы. Причем крайне желательно чтоб они еще и были мануфактурными. И поскольку наша современная Ракета слишком дорога на своем мануфактурном калибре, даже б/у, то оптимальным выбором для меня стала продукция нашего ЧЧЗ Восток.  :)
2. Вторая причина, просто хотелось на лето три дайвера с разными сочными и красивыми цветами циферблата. В это лето не сложилось подобрать модели по цвету, поэтому к следующему летнему сезону подготовился уже сейчас.
В связи с чем сейчас у меня для ношения с шортами и футболками подобрались три знаковые и красивые модели дайверских часов:
Ориент М-Форс с сочным красным циферблатом на ярком красном ремне
Восток Нептун с ярким зеленом цветом цифера и зеленым безелем
Восток новый РИФ с красивым синим циферблатом и таким же синим безелем.

Нептун и Риф оба бездатые, что считаю плюсом в данном аспекте, так как белое окно даты портит всю красоту яркого циферблата. :(

По размерам тоже интересно получилось: М-Форс - 47 мм; РИФ - 43 мм; НЕПТУН - 40 мм.

И хотя Нептун самые маленькие, но на руке сидят из всех трех как самые удобные и легкие. :)
« Последнее редактирование: Ноябрь 16, 2017, 19:55:49 от Push75 »

Push75

• Global Moderator
  • Бывалый
Re: Спецсерии Востока от Мераном
« Ответ #1 : Ноябрь 16, 2017, 20:18:53 »
Фотографии Нептуна размещу во втором ответе, так как всего 5 фоток прикрепить можно.

По Рифу могу сказать следующее:

Плюсы:
1. Стекло уже не плекс, а минеральное.
2. Браслет удобный, литой.
3. Указатель второго формата времени в 24-х часовом формате в виде отдельной стрелки и двух шкал: на цифере по ранту и на безеле.
4. Дизайн хорош.

Минусы:
1. Стекло на 1 мм выступает над безелем и будет царапаться в процессе эксплуатации, а самому уже отполировать не удасться как на обычном Востоке.
2. Вставка на безеле естественно алюминиевая и крашеная, что также чревато царапинами в процессе эксплуатации.
3. Браслет не гнется и сохраняет форму, в связи с чем могут сломаться шпильки держащие звенья по всей длине браслета при неаккуратном обращении с ним.
4. Поставить ремень вместо браслета практически невозможно, в виду того что отверстия под шпильки ну очень близко расположены к корпусу и даже Нато вряд ли пролезет, выход есть: сверлить дополнительные вторые отверстия чуть дальше от корпуса.

По точности хода пока говорить рано, ношу всего 2 дня, пока ушли вперед по 13 секунд в сутки.
Но в сравнении с Нептуном, который выдает + 37-38 секунд в сутки, очень неплохой результат.

Думаю что новый Восток Риф вполне достоин и может конкурировать с такими известными моделями японских производителей как Ориент Мако/Рей и Сейко Монстр. 8)
Кто хочет - можем пообсуждать данное сравнение.

а.
На форуме Вотч.ру в разделе Востока читал что на ЧЧЗ есть спец.отдел в котором дополнительно обрабатывают, полируют и более качественно собирают механизмы Востока, которые идут в более дорогие спец.серии и часы Восток-Европа, что подтверждается отзывами о более лучшей точности чем на обычных серийных моделях и практически отсутствием жалоб на часы из спец.серий. :)

« Последнее редактирование: Ноябрь 16, 2017, 20:30:34 от Push75 »

Push75

• Global Moderator
  • Бывалый
« Ответ #2 : Ноябрь 16, 2017, 20:48:09 »
Решил еще прикрепить несколько фотографий кастомизированных Востоков, взятых с форума Вотч.ру с раздела Восток.
Красивые часы получились у форумчан.

Дед Ипат

• Бывалый
  • Доверие: 8
« Ответ #3 : Ноябрь 17, 2017, 09:29:54 »

На форуме Вотч.ру в разделе Востока читал что на ЧЧЗ есть спец.отдел в котором дополнительно обрабатывают, полируют и более качественно собирают механизмы Востока, которые идут в более дорогие спец.серии и часы Восток-Европа, что подтверждается отзывами о более лучшей точности чем на обычных серийных моделях и практически отсутствием жалоб на часы из спец.серий. :)

То есть по более дорогим часам на Востоке делают то, что должна делать любая часовая компания с любыми часами.  :)
Восток, конечно, радует. Хотя по таким ценам он уже конкурирует с приличными часами от японцев, особенно с Сейко. Ну, если брать за бугром, конечно.  ;D

Den Getat

• Administrator
  • Продвинутый
  • Доверие: 26
« Ответ #4 : Ноябрь 17, 2017, 11:37:31 »
Поздравляю! Нептун - очень приятные часы, по цене и характкристикам вполне способны конкурировать с японцами. К тому же красиво сделаны. Вторую модель вживую не видел, жаль, что есть сложности со сторонними ремнями.

vdub

• Продвинутый
  • **
  • Доверие: 9
« Ответ #5 : Ноябрь 17, 2017, 12:30:18 »
мои бывшие мераномовские, заводная головка из "фольги" расстроила настолько сильно, что не смирился и продал

Den Getat

• Administrator
  • Продвинутый
« Ответ #6 : Ноябрь 17, 2017, 13:39:07 »
мои бывшие мераномовские, заводная головка из "фольги" расстроила настолько сильно, что не смирился и продал

5-6 лет назад мои Восток Red Sea встали через месяц после покупки, а стекло изнутри покрылось чем-то вроде пленки. Причем, в воде они ни разу не были. А Восток Black Sea сдохли еще быстрее. Но с тех пор качество "дорогих" Востоков серьезно повысилось.

Push75

• Global Moderator
  • Бывалый
« Ответ #7 : Ноябрь 17, 2017, 18:58:50 »
5-6 лет назад мои Восток Red Sea встали через месяц после покупки, а стекло изнутри покрылось чем-то вроде пленки. Причем, в воде они ни разу не были. А Восток Black Sea сдохли еще быстрее. Но с тех пор качество "дорогих" Востоков серьезно повысилось.
Ден, возможно несколько лет назад на ЧЧЗ действительно создали какой то особый отдел, который отдельно, специально обрабатывает и доводит до ума серийные механизмы Востока, которые затем ставиться в дорогие модели.
Вероятно ЧЧЗ надо как то соответствовать по качеству в выпускаемых дорогих своих моделях, все таки цену надо обосновать не только качественными корпусами и браслетами, но и надежной работой механизма. Чтоб сократить поток жалоб на качество и стимулировать рост продаж дорогих Востоков.
Тут читал на Вотч.ру как человек рассказывал что пришел делать репассажа на своих Восток Европа, Риф и обычных каких то Востоках. Так мастер сказал ему что в Рифе и Восток Европа механизмы были хорошо обработаны, детали отшлифованы и даже зубья на шестернях отполированы, он был очень удивлен этим и сказал что раньше не встречал такой обработки и исполнения Востоковских калибров. А вот механизм серийного Востока был без какой либо обработки и на деталях меха имелись заусенцы и даже задиры, ни о какой полировке деталей даже речь не шла.

Push75

• Global Moderator
  • Бывалый
« Ответ #8 : Ноябрь 17, 2017, 19:07:28 »
По поводу замены ремня на моих новых Рифах я так и не Совсем понял. Вроде на Вотч.ру писали в обзоре, что когда сняли браслет; то оказалось что отверстия в ушах просверлены очень близко к корпусу и вроде даже ремень нато не пролезал.
Но с другой стороны у Меранома продается почти такая же модель нового Рифа (без доп.стрелки второго времени) на ремне. Значит по логике отвертия в ушках должны модели на ремне должны быть просверлены дальше от корпуса чем у модели на браслете и значит на ту модель уже браслет не поставишь родной выходит?😐
Тогда возникает вопрос: нахрен так сделали в одной модели что нельзя заменить браслет на ремень и наоборот?
На фото на сайте у модели на ремне приличная такая дыра у корпуса остается, дырки явно далеко просверлены от корпуса.

Den Getat

• Administrator
  • Продвинутый
« Ответ #9 : Ноябрь 19, 2017, 21:29:02 »
Ден, возможно несколько лет назад на ЧЧЗ действительно создали какой то особый отдел, который отдельно, специально обрабатывает и доводит до ума серийные механизмы Востока, которые затем ставиться в дорогие модели.
Вероятно ЧЧЗ надо как то соответствовать по качеству в выпускаемых дорогих своих моделях, все таки цену надо обосновать не только качественными корпусами и браслетами, но и надежной работой механизма. Чтоб сократить поток жалоб на качество и стимулировать рост продаж дорогих Востоков.
Тут читал на Вотч.ру как человек рассказывал что пришел делать репассажа на своих Восток Европа, Риф и обычных каких то Востоках. Так мастер сказал ему что в Рифе и Восток Европа механизмы были хорошо обработаны, детали отшлифованы и даже зубья на шестернях отполированы, он был очень удивлен этим и сказал что раньше не встречал такой обработки и исполнения Востоковских калибров. А вот механизм серийного Востока был без какой либо обработки и на деталях меха имелись заусенцы и даже задиры, ни о какой полировке деталей даже речь не шла.

На новых дорогих Востоках уже прекрасная обработка механизма и даже синеные винты - у меня пара таких была на обзоре, с прозрачной задней крышкой.

Дед Ипат

• Бывалый
« Ответ #10 : Ноябрь 20, 2017, 09:05:07 »
По поводу замены ремня на моих новых Рифах я так и не Совсем понял. Вроде на Вотч.ру писали в обзоре, что когда сняли браслет; то оказалось что отверстия в ушах просверлены очень близко к корпусу и вроде даже ремень нато не пролезал.
Но с другой стороны у Меранома продается почти такая же модель нового Рифа (без доп.стрелки второго времени) на ремне. Значит по логике отвертия в ушках должны модели на ремне должны быть просверлены дальше от корпуса чем у модели на браслете и значит на ту модель уже браслет не поставишь родной выходит?😐
Тогда возникает вопрос: нахрен так сделали в одной модели что нельзя заменить браслет на ремень и наоборот?
На фото на сайте у модели на ремне приличная такая дыра у корпуса остается, дырки явно далеко просверлены от корпуса.

Надо брать 2 модели  ;D

Дед Ипат

• Бывалый
« Ответ #11 : Ноябрь 20, 2017, 10:26:55 »
Кстати, а что по новым Амфибиям? Там все также ЗГ с фольгой и алюминиевый безель? Или что-то лучше стало? Или это у Меранома только нормальные безели бывают?

Push75

• Global Moderator
  • Бывалый
« Ответ #12 : Ноябрь 20, 2017, 22:53:14 »
Кстати, а что по новым Амфибиям? Там все также ЗГ с фольгой и алюминиевый безель? Или что-то лучше стало? Или это у Меранома только нормальные безели бывают?
У серийных моделей, которые не SE, а обычные, безель все такой же алюминиевый/латунный покрытый хромом, а заводная головка латунная, но на неё надет сверху колпачок из нержавейки уже, который не облезает.
А так то да, купи серийную амфибию за 3500 в среднем, + безель нормальный за 1000 у Меранома, + нормальный браслет или хороший ремень за 3000 рублей, + 1000 за настройку и смазку у мастера (протяжка как у ВАЗа), + полностью стальная заводная головка 400 рублей и всего итого набегает: почти 9000 рублей - цена нормального Ориента типа Мако.

Дед Ипат

• Бывалый
« Ответ #13 : Ноябрь 21, 2017, 10:16:24 »
Точно, как ВАЗ  ;D