Автор Тема: Хомажные новости  (Прочитано 1256 раз)

vdub

• Бывалый
  • Доверие: 8
Хомажные новости
« : Июнь 14, 2018, 18:12:10 »
Поскольку хомажей выходит уж слишком много и по каждым заводить отдельную тему наверное будет перебором можно сюда кидать все новинки, которые вышли или планируются выходить на всяких кикстартерах и т.п.

Helson Hammerhead- хомаж уж совсем на грани, но надпись своя )))

Цена 749$
42 / 11.8 мм. lug-to-lug 51мм
Ремень силиконовый 22 мм,
Сапфир
Механизм ETA 2824-2

Den Getat

• Administrator
  • Бывалый
  • Доверие: 32
Re: Хомажные новости
« Ответ #1 : Июнь 14, 2018, 18:31:56 »
И цена как у б/у оригинала в хорошем состоянии :)

Push75

• Global Moderator
  • Мастер
  • Доверие: 12
  • Подделки - ЗЛО! Носите всегда оригинальные часы!
« Ответ #2 : Июнь 14, 2018, 22:17:22 »
Да, ведь за эти деньги можно годовалую настоящую Легенду купить с таким же мехом внутри, но с оригинальным лейблом и названием. :D
А сейчас в Легенду уже новые механизмы ставят с увеличенным запасом хода на 60 часов, что уже лучше стандартного ЕТА.

Baratynsky

• Продвинутый
  • **
  • Доверие: -29
« Ответ #3 : Июнь 15, 2018, 13:59:33 »
А мы можем здесь обсудить само понятие "хомаж", аспекты этого и приличность/престижность использования таких часов. Я конечно понимаю, что где-то кто-то уже об этом писал. Но раз это форум для общения - ему не помешает такой контент. Собственно у меня есть ряд вопросов.

1. Хомаж - это по сути копия дизайна раскрученной популярной модели, выпускаемая из своих комплектующих и под своим брендом. То есть ничем особо не отличающийся от копий с изменением одной или двух букв типа Roda или Parenai? Или это не так?
2. Имеет ли законные основания компания, выпускающая хомаж использовать дизайн известной марки часов? Может есть какие-то договоры сублицензионный или что то в этом духе?
3. Я так и не понял, носить хомаж это с точки зрения людей, предпочитающих только дорогие оригинальные бренды такой же зашквар как ношение подделок или это уже считается нормальным, просто подчеркивает статус финансово не очень высокого положения?

Сам лично я с удовольствием ношу хомажи, пользуясь раскрученным дизайном и получаю от этого удовольсивие. Вот ожидаю очередной хомаж на NOMOS от Guanqin

Den Getat

• Administrator
  • Бывалый
« Ответ #4 : Июнь 15, 2018, 18:54:09 »
Запрет на копирование дизайна может быть в случае, если он защищен патентом. По части патентов обычно защищают права на инженерные решения и разработки (например, скоба у Panerai), которые выполняют определенные функции, а не являются элементами дизайна. Получить же патент на изделие промышленного производства для часов именно в плане дизайна довольно трудно - всегда можно сделать несколько изменений и выдать дизайн как свой. Отсюда хомажи в их нынешнем понимании не запрещены, если только речь не идет о копировании торговой марки. Ну а вопросы приличия (когда дизайн копируется на 100%, включая пропорции) оставим на совести производителей. А покупателя все это вопросы вряд ли должны беспокоить.

terry82

• Продвинутый
  • **
  • Доверие: 6
« Ответ #5 : Июнь 16, 2018, 00:41:44 »
del
« Последнее редактирование: Июнь 16, 2018, 00:45:07 от terry82 »

Push75

• Global Moderator
  • Мастер
  • Доверие: 12
  • Подделки - ЗЛО! Носите всегда оригинальные часы!
« Ответ #6 : Июнь 16, 2018, 22:43:05 »
По данному вопросу эстетического восприятия и ношения хомажей сломано много копий и посвящена не одна тема на Вотч.ру.
Я лично, несколько лет назад, относился к хомажем крайне негативно и воспринимал их примерно на одном уровне с подделками.
Теперь же, по прошествии нескольких лет и более глубокого погружения в часовую тему, мои вкусы и мнение несколько изменились, что является абсолютно нормальным в часовой теме.
Я по прежнему не одобряю полное копирование дизайна моделей известных брендов, но уже не с таким крайним их невосприятием .
А если хомаж на известный бренд имеет лишь отдельные заимственные элементы дизайна, или имеет свои отличимые элементы, или являет собой некий микс из нескольких моделей часов известных брендов, то к таким хомажам я отношусь не просто вполне терпимо и адекватно, но и можно сказать что даже положительно и с одобрением.
Более того, я сам вполне осознанно и даже с удовольствием могу приобрести себе такой хомаж и носить его, что собственно и делаю, купив 3 месяца назад и активно используя часы Парнис - микс-хомаж на Тюдор Блек Бей и Ролекс Субмаринер 50-х годов.

Baratynsky

• Продвинутый
  • **
  • Доверие: -29
« Ответ #7 : Июнь 16, 2018, 23:57:53 »
Да. На парнисы тоже посматриваю. Оценю еще Guanqin когда придут. Хомаж на Nomos

Den Getat

• Administrator
  • Бывалый
« Ответ #8 : Июнь 18, 2018, 16:06:33 »
По данному вопросу эстетического восприятия и ношения хомажей сломано много копий и посвящена не одна тема на Вотч.ру.
Я лично, несколько лет назад, относился к хомажем крайне негативно и воспринимал их примерно на одном уровне с подделками.
Теперь же, по прошествии нескольких лет и более глубокого погружения в часовую тему, мои вкусы и мнение несколько изменились, что является абсолютно нормальным в часовой теме.
Я по прежнему не одобряю полное копирование дизайна моделей известных брендов, но уже не с таким крайним их невосприятием .
А если хомаж на известный бренд имеет лишь отдельные заимственные элементы дизайна, или имеет свои отличимые элементы, или являет собой некий микс из нескольких моделей часов известных брендов, то к таким хомажам я отношусь не просто вполне терпимо и адекватно, но и можно сказать что даже положительно и с одобрением.
Более того, я сам вполне осознанно и даже с удовольствием могу приобрести себе такой хомаж и носить его, что собственно и делаю, купив 3 месяца назад и активно используя часы Парнис - микс-хомаж на Тюдор Блек Бей и Ролекс Субмаринер 50-х годов.

Хомажи необходимы, когда в душу запал какой-то дизайн, а денег на эти часы нет или не хочется их тратить. Плюс хомажи, как ни крути, вовлекают людей в часовую болезнь: вчера ты купил Marina Militare в порыве любви к Панераи, а завтра купишь вполне себе оригинальнве Ориент Мако :)

vdub

• Бывалый
« Ответ #9 : Август 30, 2018, 19:05:55 »
Dan Henry 1964 Gran Turismo Chronograph - 250$ за мека-кварц Seiko VK63
38 мм !!! в комплекте браслет +ремень с системой быстрой смены
https://danhenrywatches.com/products/1964-gran-turismo-chronograph

vdub

• Бывалый
« Ответ #10 : Октябрь 17, 2018, 08:58:42 »
42/16mm, купольный сапфир, Eta 7753, бронза... но и цена 1000$ (((

https://www.ebay.com/itm/San-Martin-Sixty-Five-Bronze-Automatic-Diving-Watch-ETA-7753-Chronograph-watch-/163220344685?_ul=RU

Den Getat

• Administrator
  • Бывалый
« Ответ #11 : Октябрь 28, 2018, 21:06:05 »
Хомаж Ориса по цене Ориса 65))

Grinnie Jax

• Мастер
  • Доверие: 26
« Ответ #12 : Октябрь 29, 2018, 04:14:30 »
Мда.. US $1128,00 на ебей они. Смысл копии Ориса за такие деньги? И это даже не хомаж - просто лого напечатали рандомное на нубовском Орисе.

vdub

• Бывалый
« Ответ #13 : Октябрь 29, 2018, 15:45:28 »
вот не угодишь вам ))) а как же купольный сапфир, Eta 7753, бронза ??? Орис с такой начинкой разве столько стоит?

ладно, следующие хомажики подешевле. Разные цвета... 60-70$ за механику Мийота с автоподзаводом + сапфир

vdub

• Бывалый
« Ответ #14 : Октябрь 29, 2018, 15:47:23 »
p.s. на ибэе 1-2 раза в месяц действуют 10-15% купоны, так что автоматически уменьшаем суммы на СанМартин до примерно 1000$