Автор Тема: Носимые подделки известных брендов  (Прочитано 1518 раз)

Grinnie Jax

• Мастер
  • Доверие: 26
Re: Носимые подделки известных брендов
« Ответ #15 : Июнь 18, 2018, 09:56:50 »
В Азии и СНГ люди до сих пор не научились ценить интеллектуальную собственность. До той поры пока у самого не сопрут что-то, идею или труд какой-то, люди не парятся. Я пришел к пониманию, что это правильно, поощрять деньгами тех, кто создаёт, а не тех, кто копирует, когда сам начал реализовывать идеи. Я всё понимаю, когда хочется схитрить и "получить" заветно желаемую вещь по нереальной цене, но не нужно только лукавить, как перед самим собой, так и перед другими:
1) Это не эта же самая вещь. Если подделать Rolex, используя все их материалы и технологии, то ни один фанат подделок такое не купит. Да и не получится подделать 1:1, хотя бы по причине того, что линии по CNC выточке из стали марки 904L стоят миллоны долларов, и даже не все крупные бренды могут себе позволить вытачивать красивые корпуса из настолько твёрдой и устойчивой стали. Rolex - это массовый бренд премиум сегмента, могут себе позволить продавать более миллиона часов в год в диапазоне $5-30k; следовательно, могут себе позволить настолько дорогие роботизированные линии.
2) Не надо бравад в стиле Робина Гуда. Вы поощрили деньгами тех, кто ворует идеи, а не тех, кто их вотворяет в жизнь. Локально - в этом нет ничего такого, но массово это может иметь последствия. Старайтесь, по возможности, помогать деньгами тем, кто разрабатывает оригинальные продукты, а не тем, кто ворует. Если не можете себе в данный момент позволить Rolex или считаете покупку неоправданно дорогой - ничего страшного, большинство людей не могут / cчитают неоправданным. Даже если ваша ЗП позволяет с комфортом купить Rolex - большинство ваших знакомых не поймут и не оценят, и даже подумают, что это глупая трата денег - это факт. Но они так же подумают про любые часы.
3) Я думаю, всё-таки, есть доля правды в словах тех, кто считает, что вы хотели видеть логотип именно Rolex на ваших часах. Иначе вы бы выбрали один из сотен вариантов хомажей от Squale, Steinhart, Tissel, Ginault, Glycine, Marc & Sons, Alpha, MIIK, Nethuns - да сотни их, на любой вкус, цвет, и нюх, от максимально близких к оригиналу, до чем-то схожих с ним. Но вы выбрали именно с логотипом и надписями под оригинал, а они были сделаны с целью обмануть (даже если вы так не планировали).

Как-то так. Не претендую на истину в последней инстанции, так как принципы у людей различаются. Я лично расставил бы с точки зрения морали: покупка подделки < покупка хомажа < покупка других оригинальных часов. К тому же, если очень чешется, сейчас развит моддинг: те же Orient или Seiko можно модифицировать стрелками, похожими как у Submariner, если вам нравится. Мне кажется, потенциал моддинга недооценён - там кроются настоящие сокровища. Парни, вроде Yobokie, Orion Nick, Dagaz, Artifice Horoworks готовят революцию - качество модов постоянно растёт, и пул деталей постоянно расширяется, - я бы на месте производителей часов обратил внимание.

Baratynsky

• Продвинутый
  • **
  • Доверие: -29
« Ответ #16 : Июнь 18, 2018, 10:52:52 »
Абсолютно согласен со всем, что вы написали выше. Я не оспариваю того, что людям навазано "авторское право" и его ценность. Я, как и Филипп Киркоров ежедневно тружусь, творю и вкладываю свои жизненные силы в создание тех или иных продуктов, которыми пользуются тысячи людей. Я, к сожалению, не получаю роялти с каждой моей работы, хотя это по законам авторского права было бы справедливо. К примеру выпусает компания 1С программный продукт 1С:Бухгалтерия. Я для этого продукта допустим сделал красивую и качественную упаковку, руководство пользователя, рекламу. Плодами моего труда пользуются миллионы людей многие десятки лет. Но я получил за свою работу зарплату один раз. Почему я не получаю роялти с каждого покупателя, который наслаждается плодами моего труда? Помимо всего этого, вопрос решения проблемы пиратства и авторских прав должен лежать на специальных органах: полиция и таможенная служба. Я приобрел эти копии совершенно законно, заплатив за них честно заработанные деньги. Это вопрос дискуссионный, но не будем развивать эту тему. Смысла в этом нет. У вас сформировавшаяся позиция, как и у меня. Мы ими обменялись и этого достаточно.

Я писал уже историю своего прихода в часы вот здесь: https://www.forumgetat.ru/index.php?topic=139.msg1358#msg1358 Для понимания того, как и почему у меня появилось несколько копий я процитирую свой же текст

Меня сильно стали возбуждать красивые и классные часы с автоподзаводом. Мне захотелось посмотреть сколько стоят часы Ролекс и я нашел в интернете на авито реплику за 6500. Блин я понял что хочу их и жить без них не могу. А то что я хочу, я получаю. Утром привез курьер и я выпал в осадок. Я думал реплики - это рассыпающееся в руках китайское говнище. А эта вещь была высочайшего (как по мне) качества. Все элементы цифера, да даже элементы защиты меня изумили. На обратной стороне стекла где цифра 6 на стекле нанесена лазером в виде пузырьков корона. Дальше была куплена реплика Омеги, выпущенной к юбилею  Джеймса Бонда. Я ходил в этих часах не снимая 4 дня. Потом поделился их фотками на форуме Воч.Ру и был забанен. Оказывается это жутчайшее табу, а я просто ничтожество покупающее отстой да еще и хвастающееся им. Я возненавидел снобов и толстосумов, но чтобы никого не раздражать, решил попробовать хомажи. Это та же подделка, но с другим логотипом. И увидев пару обзоров Дэна заказал себе Дидун Дизайн и Мегир. Очень доволен этими часами.

Как видите, пара копий появилась в моем арсенале на этапе формирования часовой болезни. Я пошел на воч.ру и как и здесь просто поделился радостью. Как и с вами там я общался с людьми на эту тему и меня убедили в бОльшей честности по отношению к производителям при покупке хомажей. Если вы видели фотографию моего часового сета, могли заметить, что там есть 12 часов. Среди них есть пара злосчатсных копий, российские часы, хомажи и оригиналы. Casio Edifice лет 5 лежали в шкафу подаренные ранее супругой. Покупка шла в таком порядке: смарты Finow X5, Луч, Восток Амфибия, копия Ролекс, копия Омеги, Восток Командирские К-34, Ориент Мако XL, хомаж адемара Didun Design, хомаж панерая MEGIR, котлета Ракета Пилот Восток, Invicta Pro Diver, Tissot PRC 200.

Как видите в покупке часов после копий я стремился покупать хомажи или оригиналы, причем цена часов всегда росла. И я уверенно доведу ее до 1-2 тысяч долларов по мере развития болезни. Поэтому не следует меня считать потерянным для общества или демонизировать. Несмотря на мое более простое отношение к пиратской продукции вцелом, в часовом хобби я развиваюсь в нормальном правильном направлении. Но купленные красивые игрушки все-равно продавать пока не собираюсь. Зачем, если они радуют мне глаз. Помимо этого пиратство зарубежных часов не приносит вреда моей стране. А в условиях нынешнего противостояния с западом, любой подрыв экономики противника идет на пользу нашей стране. :) Шутка конечно, но в каждой шутке...

Я хочу попросить всех участников форума и этой ветки конкретно не воспринимать эту информацию очень бурно и с возмущением. Я всего лишь поясняю свои мысли и ощущения, которые уверен испытывают очень многие люди. А иначе копии не распространялись бы, не скачивалась бы бесплатно музыка и фильмы с торрентов, не взламывались бы компьютерные игры и софт. Кстати, а вы все-все-все покупаете лицензионное? А овощи только в магазинах или бывает и на рынках покупаете без чека? Интересно во всем ли так честны ярые поборники оригиналов. И ПДД все соблюдают, никогда ничего не нарушив?

Rossomaha

• Новичок
  • *
  • Доверие: -8
« Ответ #17 : Август 22, 2018, 02:42:44 »
Не стучите лысиной по паркету! (с)    :D
Ну, купили. Ну, копии. Ну и что? Дело ваше и только ваше. Единственный и большой ваш промах: никогда не обсуждайте и не хвастайтесь такими вещами перед незнакомыми людьми. Или для начала осторожно поспрашивайте. И не будет повода для душевных терзаний.
А врушка - сборище пафосных писькомеров. И не более того. Свою полезность в плане информации или услуг, вруха исчерпала еще лет пять назад. Теперь там правят бал барыги, понторезы, гламурные **** и прочая нечисть. Я давно свалил оттуда, чего и всем остальным настоятельно рекомендую.
И возвращаясь к нашим баранам: уважаемый Baratynsky, успокойтесь и перестаньте обращать внимание на "белогвардейские выпады"  :D  Как говорится - проехали. Живите дальше. Если вам так стыдно - выкиньте свои подделки. Если нет - задарите детям. Делов-то!  ;)
Живешь один раз. Вот и думай...