Автор Тема: Моя идея для часов стала хитом для смартчасов  (Прочитано 1416 раз)

Grinnie Jax

• Мастер
  • Доверие: 26
Забавная история.

Как-то пару лет назад я хотел заказать кастомный ремешок бунд для моих Orient Star. Я их очень любил и горел идеей найти лучший ремешок для них. В итоге я наткнулся на одного мастера ремешков - по виду его работ, по его фото, по стилю его жизни сразу было видно, что он творец. Но знает себе цену - цены на его ремешки были одними из самых высоких в часовом мире вообще; от 200$ за самые простые (но самый простой материал у него - Shell Cordovan) до 2000$ за всякие эксклюзивы из необычных материалов и т.п. У него в числе клиентов голливудские звезды, писатели и т.п. - заказывают ремешки под свои космически дорогие Дайтоны Пола Ньюмана, винтажные Патеки и тому подобные часы. Но сам этот мужик носит разные часы, в том числе и вполне мирские типо Seiko SKX007 или Alpina Pilot.

В общем, списался я с ним, хотел прицениться. В итоге у нас вышло крайне интересное обсуждение, он накидал мне хай-рез фоток его материалов, студии, я просто приятно офигел. Он даже строчку чуть ли не под микроскопом изучает - настоящий перфекционист. В итоге я подобрал у него материал, строчку, тип ремня, покроя. Но я хотел сделать ещё кое что. Единственный момент, что меня бесил в Orient Star - это выступающий "бак" под механизм, который не просто увеличивал толщину, но из-за этого часы высоко сидели на запястье, корпус не прилегал к нему. Поэтому мне в голову пришла гениальная идея - а почему бы не прорезать в бунде дырку под этот выступ, ремень как раз съест эти 3-4 мм толщины и будет смотреться отлично. Можно даже угол среза сделать под 45 градусов, как у моих часов этот бак. Ему идея очень понравилась. В общем, дальше шло обсуждение цены, и, в принципе, он называл цифру из своего нижнего диапазона, но мне все равно показалось неразумным столько платить за ремешок столько и, в общем, я съехал.

Так вот.

Через небольшой промежуток времени, этот мужик презентует в инсте дырку в бунде как свою гениальную идею  :) я, конечно, посмеялся, ну фиг с ним, это бизнес. Но эта дырка стала дико популярна, даже составила коллекцию в его каталоге, теперь у него даже на главной странице сайта бунды с дыркой))

И особенно эта тема зашла под смартчасы от Apple - там как раз снизу выступ как был в моих Orient Star - с датчиками для измерения пульса, так вот обычный бунд им вообще не катит, а этот с дыркой идеален просто. В итоге этот мужик сейчас рубит капусту на этих ремнях с дыркой, а я просто фигею с их популярности.

Резюмирую - у вас есть хорошая практичная идея? Думайте, кому её рассказывать. А лучше патентуйте.

Den Getat

• Administrator
  • Бывалый
  • Доверие: 32
А еще лучше самому запустить продукт :) а то в некоторых случаях (и некоторых странах) патент может не помочь :)

Push75

• Global Moderator
  • Мастер
  • Доверие: 12
  • Подделки - ЗЛО! Носите всегда оригинальные часы!
А еще лучше самому запустить продукт :) а то в некоторых случаях (и некоторых странах) патент может не помочь :)
Не, патентовать все равно надо, а то рано или поздно такой вот мастер увидит твою идею и станет также ее воплощать в своих продуктах, преподнеся как свое собственное ноу-хау,  а него клиентуры на порядок просто больше чем у тебя.
Так что твоя идея все равно уйдет к другому, более ушлому.

Rossomaha

• Новичок
  • *
  • Доверие: -8
Резюмирую - у вас есть хорошая практичная идея? Думайте, кому её рассказывать. А лучше патентуйте.

Аналогичная история произошла со мной лет 7 назад. Тогда ещё не особо известный и ныне популярный хомажный "творец" Belkin12, он - же Дмитрий Белокопытов, рожал для меня в муках дизайн циферблата для хомажа 6152/1. Я рассматривал его зарисовки, потом отобрал несколько и посоветовал их объединить. И чтобы уж совсем было прикольно (дык, хомаж ведь!), внизу цифера по типу швицарской надписи, так же нацарапать: hand made. В итоге Дима с темы съехал, цифер мне не сделал (тянул резину и компостировал мне мозги аж два месяца, не забыв при этом содрать с меня 100% предоплату). Деньги возвращал ещё два месяца. Вернул только после того, как я пригрозил всю историю нашей с ним переписки выложить на врухе. Короче, теперь Дима благополучно запатентовал мою идею и теперь на всех своих ходиках клепает hand made. Вот такая вот фигня...
Живешь один раз. Вот и думай...

Push75

• Global Moderator
  • Мастер
Дима вообще молодец... :)
Сварганил для тебя все что пожелаешь за твои деньги. ;)
Недаром его на Вотч.ру в пожизненный дан отправили, начал голимый подделки уже делать по заказам и продавать  их тоже.

Rossomaha

• Новичок
  • *
Дима вообще молодец... :)
Сварганил для тебя все что пожелаешь за твои деньги. ;)
Недаром его на Вотч.ру в пожизненный дан отправили, начал голимый подделки уже делать по заказам и продавать  их тоже.

За подделки я его сразу и давно предупреждал. Но он же умнее всех!  8)
А вообще, Дима - достаточно странный человек. Во-первых, начианется всё за здравие, с песней и плакатами. Потом начинаются какие-то провалы, Дима начинает исчезать. Потом появляется, начинаются какие-то отмазки. Самое интересное, что всё это превращается в спич против тебя самого: типа, ты задрал и не даешь мне спокойно работать. В общем: "я художник, я так вижу". При этом резину тянет - будь здоров. И самое главное: предоплата исключительно 100%, исключительно в баксах и ценник у него - ни разу недеццкий  :-\  Люди по штуке баков отдают, потом полгода ждут, пока Дима сваяет очередную нетленку, которая на деле оказывается не хомажем, а тупо - подделкой. В общем, мне было некомфортно (это я ещё мягко выразился) с ним общаться.
Ладно, Бог ему судья. Земля круглая, а кошке мышкины слёзки обязательно отольются  ;)

Push75

• Global Moderator
  • Мастер
Да все просто объясняется на самом деле.
Думаю что человек тупо бухает. Уходит в запой на несколько дней, потом восстанавливается тоже несколько дней, а работа стоит, заказы все новые поступают, с поставщиками надо общаться/подгонять их.
Вот и выполняет работу по старым еще заказам, а новые стоят, ждут своей очереди.
Клиенты начинают звонить/теребить Диму, он раздражается и начинает хамить, говорить что не даешь спокойно работать.
А все дело в синьке, вот и не успевает. :-\

Rossomaha

• Новичок
  • *
Да все просто объясняется на самом деле.
Думаю что человек тупо бухает. Уходит в запой на несколько дней, потом восстанавливается тоже несколько дней, а работа стоит, заказы все новые поступают, с поставщиками надо общаться/подгонять их.
Вот и выполняет работу по старым еще заказам, а новые стоят, ждут своей очереди.
Клиенты начинают звонить/теребить Диму, он раздражается и начинает хамить, говорить что не даешь спокойно работать.
А все дело в синьке, вот и не успевает. :-\
Да нет, не бухает он. Он просто эстонец по природе. Мэээээээээээээээдленно работает. А вернее - долго запрягает.