Автор Тема: Качество механизмов Сейко начального уровня  (Прочитано 3535 раз)

Дед Ипат

• Бывалый
  • Доверие: 11
Давно хочу обсудить вот такую тему: многие считают, что сейковские 4R и даже 6R - полная дрянь с точки зрения надежности и точности хода. Кто что думает?

shultzie

• Новичок
  • *
  • Доверие: -8
Я вполне уважительно отношусь к этим мехам, за свои деньги они очень хороши, в свое время долго их носил. В отдельных случаях  имеет смысл подрегулировать их под себя.

Grinnie Jax

• Мастер
  • Доверие: 26
Давно хочу обсудить вот такую тему: многие считают, что сейковские 4R и даже 6R - полная дрянь с точки зрения надежности и точности хода. Кто что думает?
У меня 7R бегает уже несколько лет, недавно мне отец их смазал - ходят +/- 7 сек в сутки. Так что, сами по себе - механизмы достойные рабочие лошадки. Неточно ходить могут или из-за высохшей смазки или плохой настройки. Конструктивно у них проблем нет имхо

vdub

• Бывалый
  • Доверие: 7
Обычные рабочие лошадки без претензий на сверхточность, но зато без особых проблем. Непонятна политика ценообразования Сейки, когда свои собственный часы на базе 6Rхх/8R28 стоят 1-2к$, а у сторонних производителей часы на этом же мехе стоят в 2-3 раза дешевле.

Дед Ипат

• Бывалый
А если их сравнить с начальными от того же Ситизена или Ориента?

Grinnie Jax

• Мастер
По надёжности я бы Ориент поставил на первое место. А в остальном - все они рабочие лошадки начального уровня. Мийота 82хх показалась шумной очень

Push75

• Global Moderator
  • Мастер
  • Доверие: 10
  • Подделки - ЗЛО! Носите всегда оригинальные часы!
По надёжности я бы Ориент поставил на первое место. А в остальном - все они рабочие лошадки начального уровня. Мийота 82хх показалась шумной очень

По надёжности как раз Ситезеновская Мийота на первом месте, может работать годами и в ней все целиков из металла.
На втором как раз Ориент, так имеет пластиковые детали в механизме перевода даты и втулки у него со временем больше изнашиваются.
А вот Сейко со своими мехами идёт на третьем месте по надёжности, там втулки требуют замены уже через 3 года после обычной эксплуатации, то есть репассаж вместе с заменой деталей сразу.
На Вотч.ру Сейковских мехи именно по надёжности часовые мастера относили даже на четвёртое место после наших Востоковских механизмов, которые именно что надёжнее начальных Сейковских мехов будут.
Вообще у Сейко в этом сегменте часовых механизмов провал по сравнению с Ориентом и тем более Ситезеном. У Сейко нормальные и хорошие механизмы уже только в типовом сегменте идут.
Именно из-за плохой надёжности и дрянной/плавающей точности я никогда не покупал себе Сейко.
И если Пятерочке ещё можно это простить из-за цены и через 3 года выбросить Ее, то линейки Пресаж и другие уже стоят от 700 до 1500 баксов и отдавать такие деньги за такие механизмы совсем нет желания. Вот когда исправят данный пробел в этом ценовом сегменте со своими механизмами, тогда и можно Сейко покупать смело.

Grinnie Jax

• Мастер

По надёжности как раз Ситезеновская Мийота на первом месте, может работать годами и в ней все целиков из металла.
На втором как раз Ориент, так имеет пластиковые детали в механизме перевода даты и втулки у него со временем больше изнашиваются.
А вот Сейко со своими мехами идёт на третьем месте по надёжности, там втулки требуют замены уже через 3 года после обычной эксплуатации, то есть репассаж вместе с заменой деталей сразу.
На Вотч.ру Сейковских мехи именно по надёжности часовые мастера относили даже на четвёртое место после наших Востоковских механизмов, которые именно что надёжнее начальных Сейковских мехов будут.
Вообще у Сейко в этом сегменте часовых механизмов провал по сравнению с Ориентом и тем более Ситезеном. У Сейко нормальные и хорошие механизмы уже только в типовом сегменте идут.
Именно из-за плохой надёжности и дрянной/плавающей точности я никогда не покупал себе Сейко.
И если Пятерочке ещё можно это простить из-за цены и через 3 года выбросить Ее, то линейки Пресаж и другие уже стоят от 700 до 1500 баксов и отдавать такие деньги за такие механизмы совсем нет желания. Вот когда исправят данный пробел в этом ценовом сегменте со своими механизмами, тогда и можно Сейко покупать смело.
Личный опыт говорит о другом. У меня уже перебывало несколько десятков часов, из них большинство Сейко-Ориенты начального уровня. Ни у одних проблем не было. У одной 5-ки открутился ротор, но это случилось после того, как мастер в них ставил обратно окошко даты (вылетело от удара об пол с 1.8 м). Отцовские Ориенты бегают лет 40 уже, правда он сам обслуживает свои часы. Было несколько часов на Мийотах 82хх - претензий тоже нет, правда шумные роторы очень на мой взгляд.

Так что вот не могу сказать ничего плохого про калибры Сейко. Да, у них похуже металл идёт в бюджетках, да, механизмы не блещут красотой, но тикают у меня 5 лет уже ровно даже в самой дешёвой 5-ке за 50 баксов с ебей.

Push75

• Global Moderator
  • Мастер
Личный опыт это конечно хорошо, но на Вотч.ру имеется статистика от часовых мастеров, того же Андрея Бабанина с Точного Хода, у которого перебывало механизмов Сейковских в ремонте, многократно больше чем у Вас было часов. И его вердикт: механизмы Сейко начальных уровней изнашиваются и требуют репассажа гораздо больше чем механизмов Ориента и тем более Ситезена. У Вас все ваши часы ещё очень маленький срок отходили чтобы можно было делать выводы о надежности, да и носите их ведь не постоянно одни и те же.
Наверняка в той пятилетней Пятерочки износ уже порядочный если Ее вскрыть и посмотреть.

Дед Ипат

• Бывалый
Личный опыт это конечно хорошо, но на Вотч.ру имеется статистика от часовых мастеров, того же Андрея Бабанина с Точного Хода, у которого перебывало механизмов Сейковских в ремонте, многократно больше чем у Вас было часов. И его вердикт: механизмы Сейко начальных уровней изнашиваются и требуют репассажа гораздо больше чем механизмов Ориента и тем более Ситезена. У Вас все ваши часы ещё очень маленький срок отходили чтобы можно было делать выводы о надежности, да и носите их ведь не постоянно одни и те же.
Наверняка в той пятилетней Пятерочки износ уже порядочный если Ее вскрыть и посмотреть.

А как же тогда ходят все эти бесчисленные 007/009, коих у народа тысячи, если судить по западным форумам?

Push75

• Global Moderator
  • Мастер
Вот честно лень сейчас статистику эту на Вотче искать, она там есть в разделе часовых механизмов, даже когда Ета 2824-2 обсуждали-Ее касались.
Опять же, речь идёт о механизмах последних пару десятков лет, именно они не отличаются надёжностью, и Ориентовские мехи кстати тоже.
Это раньше Ориент и Сейко 70-90 годов могли пару десятилетий отходить без репассажа, сейчас уже нет, качество сильно упало, как и во всем, во всех продуктах и нишах в том числе.

Grinnie Jax

• Мастер
Ну, может, и так. В любом случае, свои 50 баксов они уже отработали по полной) ходят и ходят.

По поводу падающего качества во всём - согласен. Нужно, чтобы чаще меняли часы. Ориенты, которые тикают по 50 лет - это провал с маркетинговой точки зрения.

Push75

• Global Moderator
  • Мастер
Ну, может, и так. В любом случае, свои 50 баксов они уже отработали по полной) ходят и ходят.

По поводу падающего качества во всём - согласен. Нужно, чтобы чаще меняли часы. Ориенты, которые тикают по 50 лет - это провал с маркетинговой точки зрения.
С этим нет вопросов.

vdub

• Бывалый
  • Доверие: 7
просто для поддержания разговора в тему японских механических часов )))
у нас сейчас в Беларуси бум на вот эти зеленые Сейки, вживую выглядят потрясно. После очередной разгульной ))) встречи часового клуба сразу несколько людей заказали себе такие же

shultzie

• Новичок
  • *
  • Доверие: -8
После очередной разгульной ))) встречи часового клуба сразу несколько людей заказали себе такие жe
да уж, каких только глупостей не наделаешь по пьяни. :D